Такое мнение высказал Day.Az туркменский политолог Кеймир Юсупов.
По его словам в ходе саммита могут быть достигнуты определенные договоренности в направлении разрешения Каспия, и пока это тот возможный уровень, которого прикаспийские страны могут достигнуть на этом этапе урегулирования проблемы.
Проблему статуса Каспия необходимо сдвигать с мертвой точки - МНЕНИЕ
Далее он предположил, что на предстоящем саммите в Астане прикаспийские страны могут прийти к какому-то консенсусу в направлении разрешения статуса Каспия.
Правовой статус Каспия решится не скоро – ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ
В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.
Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.