Извержение вулкана в Индонезии привело к отмене более 30 рейсов на Бали

На индонезийском острове Флорес произошло извержение вулкана Левотоби Лаки-лаки, выбросивший столб пепла на высоту до 10 километров. В связи с этим более 30 рейсов на туристический остров Бали и обратно были отменены.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на испанскую газету АВС, в связи с извержением вулкана власти Индонезии повысили уровень оповещения о стихийных бедствиях до самого высокого из четырех уровней. «Высота столба извержения была зафиксирована примерно на высоте 10 тысяч метров над вершиной. Был замечен столб пепла серого цвета с высокой интенсивностью», - говорится в сообщении властей после того, как был повышен уровень тревоги.
Сообщений о разрушениях или жертвах на данный момент не поступало.
Глава геологического агентства Мухаммад Вафид заявил, что жителям и туристам следует избегать осуществления какой-либо деятельности в радиусе не менее 7 км от кратера вулкана.
Индонезия часто испытывает сейсмическую и вулканическую активность из-за своего расположения на тихоокеанском «Огненном кольце». В ноябре на горе Левотоби Лаки-Лаки произошло несколько извержений, в результате которых погибли девять человек и тысячи были вынуждены эвакуироваться, а также были отменены десятки международных рейсов на Бали. Лаки-Лаки, что в переводе с индонезийского означает «мужчина», связан с более спокойным, но более высоким (1703 м) вулканом Перемпуан, названным в честь индонезийского слова, обозначающего женщину.