Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

17-летний дзюдоист стал первым в истории Азербайджана 2-кратным чемпионом мира!

193

В столице Перу Лиме стартовал юношеский чемпионат мира по дзюдо.

В первый день соревнований азербайджанские спортсмены завоевали золото и бронзу. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Нихад Мамишов. В весовой категории до 55 кг 17-летний дзюдоист поочередно победил соперников из Канады, Польши, Венгрии, Украины и Монголии.

Интересно, что во всех пяти поединках он одержал победы при помощи различных приемов, что говорит о качественных изменениях в технике азербайджанских дзюдоистов благодаря проводимой в этом направлении работе.

Нихад выиграл чемпионат мира и в прошлом году. Тогда в соревнованиях, проходивших в Загребе, он был сильнее всех в весовой категории до 50 кг.

Мамишов вошел в историю азербайджанского дзюдо как первый 2-кратный чемпион мира. Ранее ни один азербайджанский дзюдоист не выигрывал чемпионаты мира дважды. Ни среди взрослых, ни среди молодежи, ни среди юношей.

Бронзовую медаль в Лиме завоевал Магомедали Хусиев, выступавший в весовой категории до 50 кг. Победив соперников из Италии и Франции, он в полуфинале проиграл будущему чемпиону мира из России, но в схватке за бронзу взял верх над бразильцем.

Всего Азербайджан в Перу представляют семь дзюдоистов.

Напомним, на прошлогоднем чемпионате мира в Хорватии сборная Азербайджана, завоевав 2 золота, 3 серебра и 3 бронзы, впервые в истории заняла 1-е место в общем зачете, опередив даже Японию.