Азербайджанская молодежь обратилась к проживающим в Ханкенди армянам - ВИДЕО

Азербайджанская молодежь, принимающая участие в акции протеста на Лачинской дороге, обратилась к армянам, проживающим в Ханкенди, передает Day.az.
"Мы участвуем в акции уже седьмой день и требуем прекратить экологический террор на наших землях. Мы обращаемся к жителям армянского происхождения, которые живут в нашем Ханкенди. Мы призываем вас жить в мире с нами и вместе оберегать нашу экологию", - сказали они.
Участники акции также подчеркнули, что протестующие всегда готовы предоставить гуманитарный коридор для проезда мирных жителей Ханкенди и оказать любую помощь армянским семьям, проживающим на землях Азербайджана.
Азербайджан всегда заявлял четкую позицию по поводу Лачинской дороги: эта дорога может быть использована только в гуманитарных целях, а не для незаконной экономической и военной деятельности.
Напомним, что представители неправительственных организаций (НПО) Азербайджана проводят в окрестностях города Шуша, у поста российских миротворцев акцию протеста против их отказа в допуске азербайджанских специалистов на территорию для проведения мониторинга, связанного с ситуацией по незаконной эксплуатации азербайджанских месторождений.
Отметим, что по результатам переговоров, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, группа специалистов Министерства экономики, Министерства экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики Азербайджана и ЗАО "AzerGold" 10 декабря собиралась приступить к предварительному мониторингу в связи с ситуацией по незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых, а также возникающих экологических и других последствий этого на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент. Планировались инспекция месторождений полезных ископаемых, в частности золоторудного месторождения Гызылбулаг и медно-молибденового месторождения Демирли, мониторинг по различным направлениям, организация кадастрового учета имущества, оценка потенциального ущерба и рисков для окружающей среды, источников подземных и поверхностных вод. Однако, несмотря на прибытие группы на территории проведения мониторинга в сопровождении российских миротворцев, она столкнулась с провокациями в обоих направлениях. Таким образом, намеченные первоначальный осмотр и мониторинг не состоялись из-за того, что российские миротворцы не только не создали необходимых для этого условий, но и участвовали в умышленном нарушении данного процесса.


