"Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов" (ВОИР) на новом этапе
20 июня 2026 в Национальном центре «Россия» в Москве состоялся учредительный съезд Общероссийской общественно-государственной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР). В его работе приняли участие более 250 делегатов, представляющих изобретательское сообщество из 70 регионов страны.
Приветственный адрес участникам съезда направил Президент России Владимир Путин.
В числе задач ВОИР отмечена необходимость организовать работу на местах с юными талантами, интегрировать мероприятия организации в образовательные программы на всех уровнях – школ, колледжей и вузов, разработать программу стимулирования деятельности и признания молодых учёных – изобретателей. Это должны быть прежде всего студенты передовых инженерных школ, коллективы молодёжных лабораторий, конструкторских бюро, кластеров «Профессионалитета». Также важной задачей является оперативное внедрение разработок на предприятиях промышленности.
ИСТОЧНИК:http://government.ru/news/59075/


