Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Банк БРИКС планирует выпустить облигации в рупиях, реалах и рублях

282

 

Новый банк развития (НБР), созданный странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), планирует выпустить первую серию облигаций в индийских рупиях к октябрю. Об этом собщает агентство Reuters со ссылкой на заявление главного операционного директора НБР Владимира Казбекова.

Казбеков напомнил, что банк уже выпустил первую серию облигаций в южноафриканских рандах в середине августа и может рассмотреть возможность выпуска облигаций в национальной валюте других стран — Бразилии, России, а также Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). «Мы собираемся выйти на индийский рынок, может быть, к октябрю», — сказал Казбеков. Объем предполагаемого выпуска в индиийских рупиях Казбеков не назвал.

Кроме того, со слов топ-менеджера, банк сейчас начинает серьезно думать об использовании валюты одной страны-участницы для финансирования проектов в этой валюте в другой стране-участнице НБР. «Скажем, проект в ЮАР финансировать не в долларах, а китайских юанях», — пояснил он.

По словам Казбекова, НБР также готов выполнить взятое два года назад обязательство по предоставлению финансирования в размере $3 млрд для «справедливого перехода» ЮАР от преимущественно угольной энергетики к возобновляемым источникам энергии. «Обязательства остаются, но проектов нет. Поэтому мы пытаемся найти проекты», — сказал он.

Издание Financial Times также со ссылкой на главу банка Дилму Руссефф сообщило, что НБР в настоящее время рассматривает заявки на членство примерно из 15 стран и, скорее всего, одобрит прием четырех или пяти из них. Она отказалась назвать эти страны, но отметила, что для НБР приоритетной задачей является диверсификация географического представительства. «Мы ожидаем, что в этом году мы предоставим кредиты на сумму от $8 до $10 млрд, — сказала Руссефф Financial Times. — Наша цель — достичь того, чтобы около 30% всех наших кредитов … предоставлялись в местной валюте».

Страны БРИКС создали НБР в 2015 году в качестве альтернативы финансовым институтам, в которых доминируют США, таким как МВФ и Всемирный банк.

Источник: https://frankmedia.ru/137146

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями