Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Что нам дало СНГ? СТАТЬЯ КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ

548

Александр Караваев, автор haqqin.az 

Содружество республик, вышедших из советской эпохи, – СНГ – не столько организация, сколько воплощенная идея как-то оформить социально-экономический консенсус республиканских элит. По сути, эта структура стала своеобразным компромиссом между необходимостью сохранить жизненно важные системы функционирования большого пространства (ЖД, энергетику, авиатранспорт, трубопроводы, рынок труда и систему профобразования) и начать обустройство собственных национальных систем власти и культуры с помощью "советского" опыта управления, материально-технической базы и других оставшихся в наследство оснований. Исследователи сравнивали эти процессы с обустройством первых европейских королевств после распада Римской империи...

С помощью СНГ советская система стала встраиваться в западный постиндустриальный мир

Идея общей модели для стран, выпавших из советской шинели

Собственно, нужно понимать, что переход к постсоветскому периоду, экономические параметры этого кризисного этапа закладывались ещё в 1970-1980-х годах. Советская система начала встраиваться в западный постиндустриальный мир как "топливная система", поставщик сырья, частично оборудования и спецтехники. Как и сегодня постсоветская, в те годы советская экономика так же была зависима от глобальных тенденций и неожиданных поворотов.

На рубеже 1980-90-х годов было очевидно, что постсоциалистическое пространство самый удобный регион подпитки для "общеевропейского дома": трудовыми мигрантами, новыми потребительскими рынками, дешёвым местным производством.

Но сам "бывший СССР", уже не мог вписаться в Европу в той полной мере, как Польша, Чехия, Словакия. Российское пространство и шире – все поле СНГ, даже находясь в кризисе, само по себе является ядром регионального притяжения для непосредственных соседей: огромные рынки сбыта продовольствия, возможности и источники совместного бизнеса, понятные схемы, база производства и источник более привычной к эксплуатации техники. Этот потенциал, конечно, размывался и регионально сужался под давлением политических кризисов и растущего китайского импорта, но, тем не менее, связные ядра постсоветского пространства (можно говорить о семи государствах: от Беларуси до Таджикистана) адаптировались к новому времени и технологиям, предлагая вполне конкурентные варианты сочетания двусторонних связок. Страны СНГ нашли свои, вполне стабильные роли в региональном социально-экономическом балансе.   

Кроме того, вскоре стало очевидно, что система сменяемости власти не может адекватно ответить на суть кризиса смывания систем государственной власти. Модель – сменяемость/выборность обеспечивает функционирование отлаженного механизма в модели государство-сервис без сильных силовых институтов, способствует децентрализации пространств. Такая модель "федеративности" дробит крупные пространства по границам более низкого порядка – этническим, религиозным, региональным.

Слабая государственная власть, деперсонифицированная, в ситуации отсутствия укорененных правил и сдерживающих систем политической культуры - это не только рискованный источник распада крупных сложносоставных государств, как Россия, Украина, Беларусь или Казахстан. Но и таких небольших пространств, как Азербайджан, Грузия, Молдова.

С Гейдара Алиева и начинается фактор личности и ее миссии в спасении государства

Экономика - первична

Почему Гейдара Алиева называют спасителем Азербайджана, собирателем земель? Потому как до его возвращения в политику была реальная нависшая опасность создания нескольких марионеточных сепаратистских квазигосударств на территории Азербайджана.

Поэтому единственный реальный вариант избежать такого сценария - блокирование канала выборности, стимулирующего постоянную борьбу за власть. Конечно, у этого действия есть и обратная сторона – застывание, костенение высшей бюрократии. Но с этим можно бороться различными техническими мерами – периодической ротацией чиновников. Главное, в эти первые десятилетия становления новых государств, – формирование коалиции бюрократии во главе с национальным лидером позволило выиграть время для консолидации и строительства сильного и современного государства. В некоторых случаях этого достичь не удалось в силу консервативных пластов коллективного политического сознания. Но мы заострим свое внимание на удачных примерах. 

СНГ – единственная структура в своем роде, которая была создана с пониманием именно такой задачи – взаимной поддержки систем и корпораций власти. Это основной политический фундамент СНГ.

А экономическая платформа СНГ выстраивалась на основе инфраструктурной экономики Советского Союза.

Нынешняя интеграция стран СНГ как раз и происходит наиболее удачно там, где у элиты есть понимание пользы от сочетания политического и экономического сопряжения национальных пространств. Казахстан и Белоруссия получают возможность выхода на российский рынок, объем которого в 8–15 раз превосходит их национальные рынки. Россия также получает некоторые существенные преимущества благодаря доступу к активам на территории стран-партнеров. 

В 2010-е годы интеграция в сфере экономики стала реализоваться в формате общего рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы России, Казахстана и Белоруссии. В этом ядре СНГ (объединение ЕАЭС), путь от Таможенного союза к Единому экономическому пространству и далее – к  общему рынку выглядит не только логичным, но и практически осуществимым. 

Сегодня СНГ является частью пояса распределенных уровней взаимодействия/интеграции с глобальным миром. В поясе СНГ по-прежнему много общих стягивающих факторов. Это внешний контур ЕАЭС, плюс форма коммуницирования с внешним экономическим пространством: к примеру, Азербайджан наращивает связи с Турцией, которая также тесно переплетена с Россией.

Азербайджан и Узбекистан как две модели развития для СНГ

Каково будущее СНГ? 

Видение региональных процессов достаточно подробно описано в обновлённой Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. В документах стратегии фактически сформулирована программа действий по созданию в долгосрочной перспективе интегрированного политического, экономического и культурно-гуманитарного объединения, заинтересованных государств, обеспечивающего эффективное развитие каждого из его участников, плодотворное торгово-экономическое взаимодействие и полноценное функционирование зоны свободной торговли. 

Значительное внимание будет уделяться трудовой и образовательной миграции, а также их связке: увеличение числа студентов из стран СНГ в российских вузах с их последующим распределением по рабочим местам в России и своих странах. Регулирование этого процесса теперь один из основных рычагов экономики пространства СНГ. 

Речь о гармонизации договорно-правовой базы трудового законодательства, подготовке профессий и всего спектра кадровых вакансий, развитие цифровых платформ оптимизации процессов трудоустройства. 

В свою очередь это стыкуется и дополняет культурные, образовательные, научные контакты, гражданские и молодёжные, туристические и спортивные обмены.

СНГ будет развиваться как внешний периметр ЕАЭС со своей собственной программой в экономике: формат ЕАЭС+ (зона свободной торговли СНГ); линиями двустороннего взаимодействия (комплементарная к СНГ правовая база, создающая общую сетку единого пространства); развитием четырех общих "свободных" пространств - безвизового, инвестиций, русского языка, транспортно-магистрального и электроэнергетического пространства.  

Так же очевидно, что нормализация между Азербайджаном и Арменией будет происходить в рамках правовой базы СНГ. Это уже не догадки экспертов, а четкое заявление Владимира Путина на Валдайском форуме. 

И наконец, основной экономический каркас развития объединения будет нарастать за счёт активности Баку и Ташкента. Их положение на внешнем экономическом фронтире к ЕАЭС, нацеленность товарных потоков на ядро объединения обуславливает необходимость постоянного процесса гармонизации правовой базы и сопряжения регулирующих институтов в связке ЕАЭС-СНГ. Большую роль в этой работе делает Ташкент. 

Таков оптимальный сценарий для СНГ. А как он сложится - покажут 2020-е годы.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями