Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Эрдоган и Путин - об эскалации вокруг Ирана, ситуации в Украине и Сирии

48

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел 3 апреля телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в центре их внимания были региональные и глобальные процессы, в особенности, эскалация вокруг Ирана и война в Украине.

Турецкий лидер отметил, что Анкара не одобряет удары по Ирану, так же как и не приемлет ответные действия Тегерана, призвал к скорейшей деэскалации в регионе.

По его словам, Турция продолжает контакты, нацеленные на мир и стабильность, а также недопущение распространения конфликта вокруг ИРИ на весь регион.

Относительно войны между Россией и Украиной, Президент Турции подчеркнул важность продолжения мирных усилий, рекомендовал сторонам избегать действий, усиливающих напряженность, сказал, что атаки на гражданские суда в Черном море наносят вред атмосфере стабильности.

«Война в Иране не должна формировать новые сферы конфронтации в российско-украинском кризисе», - добавил Реджеп Тайип Эрдоган.

Касаясь ситуации в Сирии он указал, что Анкара внимательно отслеживает процессы в соседнем государстве, выразил уверенность в том, что любой шаг, нацеленный на стабильность в этой стране, отвечает общим интересам Турции и России, подчеркнул недопустимость действий, которые могут поставить под удар достижения Дамаска.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями