Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Исторические памятники в Гахе на грани исчезновения

2271
Исторические памятники в Гахе на грани исчезновения
Исторические памятники в Гахе на грани исчезновения

12 мая 2016 16:48
Источник Новости-Азербайджан. Группа ученых и студентов, посетившая Гахский район, считает, что историко-архитектурные памятники албанской культуры срочно нуждаются в реставрации.

За время тура, организованного Международным центром мультикультурализма, Фондом знаний при Администрации президента АР и Бакинским славянским университетом, ученые-историки, архитекторы и студенты азербайджанских вузов посетили 5 албанских культурно-религиозных памятников архитектуры. Гахский район был выбран неслучайно. Здесь насчитывается более 70-ти исторических и культурных памятников. Группа экспертов проделала путь от Кюрмюка до комплекса Семи Церквей.

Первая встреча ученых и студентов прошла в историческом музее Гаха, расположенном в церкви Аллахверди (XIX век), где на сегодняшний день хранится более 11 000 экспонатов с историей в более 5 000 лет. Сегодня для сохранения экспонатов в церкви необходимо наладить современную технологию очищения воздуха и освещения.

Следующим архитектурно-историческим памятником, который посетила группа ученых, стал монастырь - комплекс "Семь церквей". Комплекс располагается неподалеку от села Лакит-Котюклю. Этот албанский монастырь долгое время служил центром епископства албанской церкви. До XII века комплекс служил религиозным целям. Считается, что храм был построен в годы расцвета христианства в Кавказской Албании в IV-V веках. Группа научных экспертов пришла к мнению, что распад стен монастыря ускорился, и он находится в аварийном состоянии. Если реставрация и сохранение монастыря не начнется в ближайшее время, этот памятник архитектуры и культуры Албании может исчезнуть бесследно.
Исторические памятники в Гахе на грани исчезновения
Далее ученые обследовали Храм Гум. Храм, сохранившийся в виде фрагментов базилик, связывают с правлением Иберийского правителя Арчи в 40-х годах VIII века. Но при этом также есть записи в книге "История Албании" Моисея Каланкатлы, где сказано, что храм был построен во времена правления Албанского царя Момун Вачагана третьего в IV-VII веках. Этот памятник архитектуры был реставрирован в 40-х годах XX века Петром Барановским, но за 56 лет после последней реставрации этот образец албанской культуры тоже пришел в плачевное состояние и находится под угрозой развала.
Исторические памятники в Гахе на грани исчезновения
Не порадовало и состояние храма Лакит на обрыве южнее села Лакит. Каменный обломок с фрагментами албанской письменности, найденный вблизи храма, находится сегодня в историческом музее Гаха, но восстановить его в системе строения без реставрации храма не представляется возможным. Храм предположительно относится к V-VII векам.
Исторические памятники в Гахе на грани исчезновения
Албанский храм Кюрмюк, расположенный на вершине холма в Гахском районе, также не избежал разрушительной силы природы. Добраться до него крайне сложно, но преодолевшего этот путь ждет встреча с необычным храмом, древними фресками и старинными колоколами. Храм датируется I-III веками и охраняется как исторический памятник. Согласно историческим данным, в 1892 году царская Россия создала на основе храма христианскую церковь. В наши дни храм оживляется два раза в год (в мае и ноябре), во время праздника Кюрмюк: в это время здесь исполняются религиозные обряды, обряд жертвоприношения, народные гулянья, в которых участвуют как христиане, так и азербайджанцы.

В 2005 году храм реставрировали и привнесли изменения в верхнюю часть храма, разместив на крыше крест. Однако местные архитекторы считают, что это изменило красоту храма, так как встроенный крест никак не сочетается со стилистикой и архитектурой строения, на самом деле он должен быть выполнен в той же форме, что и на стене храма.
Исторические памятники в Гахе на грани исчезновения

Азербайджан придерживается политики развития и сохранения культур и религий этносов его населяющих. Сохранение памятников культуры, архитектуры, этнических традиций, интеграция малых народов, населяющих Азербайджан, в общенациональную культуру - все это задачи первого плана. Именно поэтому 2016 год объявлен Годом мультикультурализма. Визит ученых и студентов в Гахский район призван поддержать процессы сохранения памятников, культурного наследия Азербайджана.

Центр мультикультурализма опубликовал отчет о поездке группы ученых и студентов в Гах, где отметил основные направления, по которым в скором времени должны быть осуществлены реставрационные мероприятия албанских памятников архитектуры.
Источник Новости-Азербайджан
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями