Новые налоговые правила для рыночных торговцев в Азербайджане: что изменится с 1 октября?

С 1 октября в стране вступают в силу изменения в правилах работы на рынках. Согласно новым требованиям, арендаторы торговых мест смогут продолжить деятельность только после официальной регистрации своих объектов в налоговых органах. Это нововведение вызвало серьезную обеспокоенность среди мелких предпринимателей, для многих из которых рыночная торговля является единственным источником дохода. Продавцы на рынках выражают крайнюю обеспокоенность.
Представитель Государственной налоговой службы Гюнель Бахрамгызы уточняет, что нововведения имеют ограниченное применение. «Изменения не касаются открытых рынков, где продаются сельскохозяйственные продукты, и сельхозкооперативов. Новое решение относится только к тем, кто продает на объектах, расположенных внутри рынка, таких как магазины и киоски», – поясняет она.
По словам Г.Бахрамгызы, правила нацелены на повышение прозрачности бизнеса. «Когда недвижимое имущество на рынках используется для целей предпринимательской деятельности, при входе на объект должна быть размещена информация о постановке его на учет в налоговом органе, то есть имя налогоплательщика и его VÖEN (идентификационный номер налогоплательщика – ред.). Эти изменения будут служить для предотвращения незаконной предпринимательской деятельности и усиления учетной дисциплины. В итоге деятельность собственников рынка будет приведена в соответствие с законодательными требованиями», – добавила она.
Экономист Рашад Гасанов обращает внимание на серьезные штрафы за нарушение новых правил.
«Если информация о регистрации не будет размещена при входе на торговый объект, некоммерческим предпринимательским субъектам грозит штраф в размере 40 манатов, а коммерческим – 400. Санкции за полное отсутствие регистрации будут жестче.
«Согласно соответствующим статьям Налогового кодекса, вступающим в силу с 1 октября текущего года, собственники рынка не могут заключать договоры аренды с предпринимательскими субъектами, не прошедшими регистрацию в налоговых органах. За нарушение этого положения они будут оштрафованы на 2 000 манатов при первом нарушении, на 3 000 манатов – при втором и на 6 000 манатов – при третьем», – подчеркивает Р.Гасанов.
Эксперт также предупреждает о возможном росте цен на рынках в результате внедрения новых правил. Масштаб этого повышения будет зависеть от категории налогоплательщиков, к которой относятся предприниматели.
Более подробно – в подготовленном Xəzər Xəbər: