Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Память о писателе и журналисте Льве Аскерове сохранится в сердцах знавших его

498

После продолжительной болезни на 83-м году жизни скончался писатель и журналист, постоянный автор haqqin.az и член редколлегии, широко известный читательской аудитории Азербайджана и за его пределами начиная с 60-х годов прошлого века Лев Аскеров.

Лев Аскеров родился в Баку, на острове Артема (ныне Пираллахи) в 1940 году. Начинал свою творческую деятельность в газете «Бакинский рабочий». Затем несколько лет работал в Баку собственным корреспондентом газеты «Труд», АПН (Агентство печати «Новости»), «Известия». На протяжении нескольких лет был главным редактором журнала «Советский Азербайджан».Первая его книга - сборник очерков и рассказов «Голубые версты» - вышла в свет в 1973 году. Затем, в 1981 году - повесть «Записки чекиста». В разные годы им были написаны несколько романов, повестей, пьес и рассказов.

Аскеров говорил, что у него как у писателя, допущенного к архивам КГБ СССР, скопились факты, делающие ничтожными притязания Армении на азербайджанские территории. И в 2020 году в одном из ведущих российских СМИ вышла в свет его публицистическая трилогия под названием «Сумгаитская трагедия. С чего начиналось и как это было. По архивным документам КГБ СССР», которая буквально взорвала медийное постсоветское пространство. Здесь автор показал всю ложь, распространяемую по миру армянством. Трилогия Аскерова вызвала гневную реакцию официального Еревана, а также со стороны армянской диаспоры в России.

Память о Льве Аскерове сохранится в сердцах знавших его сотрудников haqqin.az. Скорбим и выражаем соболезнования родным и близким.

Источник: haggin.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями