Президент Азербайджана направил поздравительные письма своим коллегам
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 1 сентября направил поздравительное письмо главе Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну по случаю 30-летия установления дипотношений между двумя странами.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:
"Ваше величество,
От себя лично и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш народ с 30-летием установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Объединенными Арабскими Эмиратами, передаю наилучшие пожелания.
Азербайджанская Республика придает большое значение дружественным отношениям и сотрудничеству с Вашей страной, построенным на таких здоровых основах, как исламская солидарность, взаимная поддержка и доверие. Вызывает удовлетворение развитие за последние десятилетия по восходящей наших двусторонних связей, обогащенных новым содержанием. Особо хотел бы подчеркнуть Ваш личный вклад в дело укрепления наших межгосударственных отношений.
Существующий сегодня между нами высокоуровневый политический диалог сопровождается сотрудничеством в экономической, энергетической, транспортной, гуманитарной и других сферах. Уровень нашего взаимодействия в рамках ОПЕК+ вызывает одобрение. В то же время нас радует эффективная совместная деятельность наших стран в сфере возобновляемой энергии и инвестиций. Строительство "Гарадагской солнечной электростанции" компанией Masdar Вашей дружественной страны имеет большое значение с точки зрения диверсификации наших экономических связей.
Считаю, что между Азербайджаном и Объединенными Арабскими Эмиратами имеются благоприятные условия для развития сотрудничества во всех сферах. Уверен, что, используя эти возможности, мы совместными усилиями добьемся укрепления наших традиционных дружественных отношений и дальнейшего расширения сферы охвата нашего взаимодействия.
Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, дружественному народу Объединенных Арабских Эмиратов - постоянного благополучия и процветания".
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 1 сентября направил поздравительное письмо узбекскому коллеге Шавкату Мирзиеёву по случаю национального праздника страны - Дня независимости.
"Уважаемый господин Президент,
От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и в Вашем лице Ваш братский народ с национальным праздником Вашей страны - Днем независимости, передаю наилучшие пожелания.
За последний период под Вашим руководством братский Узбекистан прошел большой путь развития. Укрепление государственности, социально-экономическое развитие страны, эффективная деятельность в рамках международных и региональных организаций и повышение изо дня в день авторитета в мире стали возможны благодаря Вашему лидерству, мудрой и дальновидной политике.
Азербайджано-узбекские межгосударственные связи исходят из братства, исторической дружбы и привязанности к общим культурным корням наших народов. Нынешнее успешное развитие и расширение нашего многостороннего сотрудничества, основанного на этих добрых традициях и прочном фундаменте, нашего стратегического партнерства, опирающегося на взаимное доверие и уверенность, вызывают удовлетворение. Я хотел бы также особо отметить наше успешное сотрудничество и взаимную поддержку в рамках международных институтов.
Уверен, что традиционные дружественные связи и представляющее взаимный интерес сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном будут и впредь развиваться по восходящей и углубляться нашими совместными усилиями в интересах наших народов.
В этот праздничный день желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, братскому народу Узбекистана - постоянного мира и процветания".
Кроме того, глава государства направил поздравительное письмо словацкому коллеге Зузане Чапутовой по случаю национального праздника страны - Дня Конституции.
"Уважаемая госпожа Президент,
От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю национального праздника Словацкой Республики - Дня Конституции.
Верю, что азербайджано-словацкие связи и впредь будут развиваться и расширяться в русле дружбы и сотрудничества в интересах наших народов.
В этот знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, дружественному народу Словакии - постоянного благополучия и процветания".