Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Ученые восстановили внешний облик жителей Якутии XV и XVIII веков

113

Специалисты планируют составить цифровую галерею жителей региона разных эпох, в том числе исторических лиц

Ученые Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера (ИГИПМНС) Сибирского отделения РАН и Института этнологии и антропологии РАН с помощью виртуальной реконструкции восстановили внешний облик жителей Якутии XV и XVIII веков. Об этом ТАСС сообщила научный сотрудник ИГИПМНС СО РАН Александра Прокопьева.

"С помощью виртуальной реконструкции восстановлены внешний облик воина, жившего в XV веке в Сунтарском улусе на западе Якутии, а также шамана XVIII века из центральной Якутии. Прежде всего, в получении такого материала заинтересованы музеи, которые теперь могут показывать не только артефакты древности, но и внешность людей различных эпох. <...> Когда мы видим лицо человека, то чувствуем его индивидуальность, больше проникаемся его историей и эпохой, в которой он жил", - считает Прокопьева.

Специалисты различных областей получили возможность дополнять выставки цифровым материалом, который можно быстро пересылать. "Также появляется возможность отправлять материалы другим исследователям. Например, полученную цифровую копию можно направить специалистам других областей, чтобы получить новый спектр информации", - отметила исследователь.

Ученые планируют составить цифровую галерею жителей Якутии разных эпох, в том числе исторических лиц. "В нашем институте активно развивается направление социальной археологии под руководством доктора исторических наук Розалии Бравиной. Мы уделяем большое внимание социально-демографическим и медицинским показателям - полу, возрасту, перенесенным травмам, состоянию здоровья и патологиям исходя из найденных в Якутии останков", - добавила она.

Как выглядели жители Якутии XV и XVIII веков

"У воина было несколько травм. Об этом свидетельствуют кости его скелета и черепа, скорее всего, на лице были шрамы и рубцы. И перед нами встал вопрос - восстановить его облик таким, каким он был к своей смерти в возрасте около 50-60 лет, либо сделать реконструкцию без ран. И пока мы остановились на втором варианте", - добавила Прокопьева.

По ее словам, у воина широкое и крепкое телосложение. "Сегодня бы сказали, что у него "спортивное телосложение": крупные рельефные кости, к которым, вероятно, крепилось большое количество объемных мышц", - отметила эксперт.

Шаман был среднего телосложения. "Как отметили антропологи, он явно хорошо питался, не страдал истощением. У него - длинные кости, рост - около 170-175 см. К сожалению, вероятнее всего, что он умер в достаточно молодом возрасте. Следует отметить, что по костным останкам определить причину смерти нельзя, нужны дополнительные исследования", - рассказала Прокопьева.

Реконструкцию лица выполняли в Институте этнологии и антропологии РАН по методу Герасимова с использованием полученных цифровых образов на основе отсканированных материалов. "Научный сотрудник института Равиль Галеев использовал известный метод Герасимова, который применялся при реконструкции облика многих исторических деятелей, в том числе Ивана Грозного", - отметила специалист.

НОЦ "Север"

Работы выполнены в рамках направления "Технологическое обеспечение социальной стабильности полиэтнических сообществ на Северо-Востоке России" научно-образовательного центра (НОЦ) "Север".

НОЦ "Север: территория устойчивого развития" объединяет учреждения Академии наук Якутии, Якутского научного центра Сибирского отделения РАН и Северо-Восточного федерального университета. В Москве работает штаб межрегионального проектного офиса НОЦ "Север", сам центр представляет пять дальневосточных регионов - Якутию, Сахалинскую и Магаданскую области, Камчатский край и Чукотский автономный округ.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями