В Азербайджане утверждены изменения в закон "О Национальном архивном фонде"
482
.
Президент АР Ильхам Алиев  утвердил закон о внесении изменений в закон "О Национальном архивном фонде".
С изменениями, внесенными в статью 13, орган (структура), определенный соответствующим органом Исполнительной власти, будет осуществлять контроль за выполнением требований настоящего закона в области комплектования, государственной регистрации, охраны и использования документов Национального архивного фонда, обеспечивать модернизацию архивного дела с применением информационно-коммуникационных технологий, цифровизацию архивных документов и создание единой электронной архивной информационной системы.
В целом же изменения в закон включают усовершенствование системы регистрации Национального архивного фонда, определение новой структуры системы государственной архивной службы, а также участие соответствующего органа ИВ в области получения архивной информации, материально-техническое обеспечение архивов и усиление социальной защиты работников архивов. Изменения предусматривают комплектование и охрану документов Национального архивного фонда, наиболее удобное использование архивных документов в научно-исторических и социальных целях, модернизацию архивного дела за счет внедрения ИКТ, цифровизацию архивных документов и создание единой электронной информационной системы.