В Баку активисты из колоний Франции и Нидерландов ответили на вопросы СМИ
В преддверии международной конференции “Колониализм: стирание национально-религиозной идентичности”, организуемой Бакинской инициативной группой состоялась пресс-конференция.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ней приняли участие представители движений за независимость из французских и нидерландских колоний, эксперты по деколонизации, специалисты, занимающиеся вопросами репараций, правозащитники.
На мероприятии собрались известные деятели освободительного движения из Гваделупы, Французской Гвианы, Новой Каледонии, Корсики, Мартиники, Реюньона, Бонайре, Французской Полинезии, Майотты, а также из Уоллиса и Футуны.
Особое внимание было уделено участию в пресс-конференции членов семей политзаключенных канаков, незаконно арестованных французским правительством. Они подчеркнули, что арест членов их семей был политически мотивирован, заявили, что он был направлен против воспрепятствования праву Канакского народа на свободу и самоопределение и был нацелен на них, поскольку они выступали против колониальной политики французского правительства. Семьи политзаключенных заявили, что французское правительство грубо нарушило их права, условия содержания были антигуманными, а возможности правовой защиты - ограничены. Они призвали международные организации оказать давление и немедленно освободить заключенных.
Участники мероприятия подчеркнули символическое значение политических заключенных для движений за независимость и отметили важность справедливого и срочного решения этого вопроса. Перечисленные факты привлекли внимание к реальной ситуации нарушений прав человека в борьбе за независимость в Новой Каледонии и еще раз подчеркнули необходимость вмешательства международного сообщества.
Гости ответили на вопросы журналистов о продолжающихся последствиях колонизации, проводимой работе по сохранению национальной и религиозной идентичности и угрозах, с которыми сталкиваются движения за независимость, высоко оценили глобальную роль Азербайджана в процессе деколонизации.