Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Баку прошла церемония закрытия чемпионата мира по шахматам (ФОТО

379

В Баку состоялась торжественная церемония закрытия Кубка мира по шахматам и церемония награждения победителей и призёров турнира в мужском дивизионе.

Как , в начале мероприятия прозвучали Государственный гимн Азербайджана и официальный гимн Международной шахматной федерации (ФИДЕ) . Позже был показан видеоролик, посвященный чемпионату мира по шахматам, проходящему в Баку.

Выступая на церемонии, министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов отметил, что чемпионат мира по шахматам, прошедший в Баку, прошел на высоком уровне:

"С большой гордостью сегодня мы завершаем Кубок мира по шахматам, организованный на высоком уровне в Баку. Азербайджанский шахматист Ниджат Абасов порадовал всех своими результатами на турнире".

Фарид Гаибов выразил благодарность всем участникам Кубка мира по шахматам и поздравил победителей и призеров турнира.

Министр молодежи и спорта Азербайджана также поблагодарил руководство Международной шахматной федерации (ФИДЕ) за оказанное доверие при проведении турнира в Азербайджане.

Президент Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов сказал, что горд и счастлив провести этот турнир.

«Чемпионат мира по шахматам, прошедший в Баку, останется в памяти участников и болельщиков незабываемыми шахматными партиями и вызовет чувства ностальгии. Турнир оказался в центре внимания шахматной общественности, привлек внимание рекордного количества зрителей и стал настоящим шахматным праздником».

Президент Федерации шахмат Азербайджана выразил благодарность президенту ФИДЕ за доверие к проведению турнира, а также Министерству молодежи и спорта Азербайджана за поддержку. Он выразил надежду, что это сотрудничество продолжится и в будущем.

Махир Мамедов поздравил Магнуса Карлсена с победой и пожелал ему дальнейших успехов.

Говоря об участии в турнире азербайджанского шахматиста Ниджата Абасова, Махир Мамедов отметил, что он стал первым человеком в истории, принявшим участие во всех восьми турах Кубка мира по шахматам.

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович отметил, что прошедший в Баку чемпионат мира по шахматам был организован на высоком уровне:

«Выражаю благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за возможность провести в Баку чемпионат мира по шахматам. Проведение турнира в Азербайджане, несомненно, будет способствовать развитию шахмат в стране, и успехи Ниджата Абасова являются доказательством это. Всем участникам и зрителям чемпионата мира он запомнится надолго, подарит хорошие эмоции».

Затем были награждены победитель и призеры мужского Кубка мира по шахматам.

Золотая медаль и кубок турнира достались Магнусу Карлсену (Норвегия), серебряная медаль – Рамешбабу Прагнанандхе (Индия), бронзовая медаль – Фабиано Каруане (США). Отметим, что Ниджат Абасов занял четвертое место на Кубке мира по шахматам.

Затем прозвучал Государственный гимн Норвегии.

Напомним, что в стартовый список проходящего в Баку чемпионата мира по шахматам Международной шахматной федерации (ФИДЕ) вошли 206 шахматисток в открытом дивизионе и 103 шахматистки в женском дивизионе.

Кубок мира по шахматам прошел в Азербайджане во второй раз. Впервые в турнире претендентов 2024 года и турнире претендентов 2024 года примут участие по три лучших игрока как открытого, так и женского дивизиона чемпионата мира.

Игры чемпионата мира ФИДЕ-2023 транслировались на азербайджанском и английском языках на официальном сайте соревнований.

Призовой фонд кубка установлен в размере 2,5 миллиона долларов США.

21 августа в Баку завершился женский чемпионат мира по шахматам, победителем которого стала Александра Горячкина (ФИДЕ), второе место - Нургуль Салимова (Болгария), третье - Анна Музычук (Украина).

24 августа завершился Кубок мира по шахматам среди мужчин, его победителем стал Магнус Карлсен (Норвегия), второе место занял Рамешбабу Прагнананда (Индия), а третье место - Фабиано Каруана (США).

Чемпионат мира ФИДЕ прошел в отеле «Marriott Boulevard» в Баку,сообщает Trend

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями