Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В ГЭЦ отреагировали на сообщения о непризнании международных языковых сертификатов

50

Распространяемая информация о якобы непризнании международных языковых сертификатов не соответствует действительности.

Как передает Oxu.Az, об этом в ответ на запрос АПА заявили в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ) Азербайджана.

В ведомстве отметили, что признаются результаты международных языковых экзаменов, сданных исключительно в официальных экзаменационных центрах.

"Подход, применяемый при признании международных языковых сертификатов, был заранее доведен до сведения общественности. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ГЭЦ, а также опубликована в журнале "Докторантура - 2026". В материалах указано, что с учетом рисков, связанных с достоверностью и объективностью результатов, полученных по экзамену TOEFL iBT Home Edition и онлайн-версиям IELTS, при необходимости проводятся очные собеседования или оценочные встречи для уточнения уровня владения иностранным языком, получения дополнительных разъяснений либо проверки языковых навыков кандидатов", - говорится в заявлении.

В ГЭЦ также подчеркнули, что ряд престижных университетов мира в рамках собственной политики приема либо вовсе не принимает результаты подобных экзаменов, либо применяет к ним дополнительные процедуры проверки или определенные ограничения.

"По этой причине подход Государственного экзаменационного центра нельзя считать выходящим за рамки международной практики или исключительным. Вместе с тем следует учитывать, что вопрос признания сертификатов TOEFL iBT Home Edition сама организация ETS оставила на усмотрение высших учебных заведений и других организаций, принимающих результаты экзаменов. Иными словами, ETS не требует обязательного признания результатов Home Edition всеми учреждениями. Решение по данному вопросу принимается на основании внутренних правил и политики оценки конкретной организации", - отмечается в разъяснении структуры.

Напомним, что ранее в социальных сетях распространилась информация о том, что международные сертификаты по английскому языку, представленные кандидатами для поступления в докторантуру, якобы не признаются ГЭЦ и вместо этого от них требуют повторной сдачи языкового экзамена либо прохождения собеседования.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями