Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Турции обнаружена редкая фреска с изображением Христа в римской тоге

101

Археологи чистят и реставрируют фрески в гробнице III века, где было обнаружено редкое раннехристианское изображение Иисуса в виде "Доброго пастыря", в Изнике, Турция, Copyright 2025 The Associated Press. All rights reserved.

 
Фреска изображает молодого Иисуса Христа в римской тоге, который несет на плечах козу. Археологи считают, что она датируется III веком.

Турецкие археологи обнаружили фреску, изображающую Иисуса Христа в роли "доброго пастыря", – один из самых важных примеров раннехристианской эпохи в Анатолии.

Считается, что гробница в деревне Хисардере датируется III веком – временем, когда христиане все еще подвергались широкомасштабным гонениям в Римской империи.

Найденная фреска изображает молодого Иисуса в римской тоге, несущего на плечах козу. По словам исследователей, это один из редких случаев в Анатолии, когда Иисус изображен с явно римскими атрибутами.

Ведущий археолог проекта Гюльсен Кутбай описала фреску как, возможно, "единственный пример такого рода в регионе".

Археолог из музея Изника Эрен Эртен Эртем отметил, что фрески демонстрируют "переход от позднего язычества к раннему христианству, изображая отправку умершего в загробный мир в позитивной манере".

В ходе раскопок также были обнаружены скелеты пяти человек, в том числе двух молодых взрослых и шестимесячного младенца.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подарил картину с изображением найденной фрески папе римскому Льву XIV во время его визита в прошлом месяце по случаю 1700-летия Никейского собора.

ИСТОЧНИК:

symbol

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями