Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Перед мемориальным комплексом в Бейлагане прошла церемония чествования героев войны по случаю 76-й годовщины Победы над фашизмом

663




Перед мемориальным комплексом в Бейлагане прошла церемония чествования героев войны 1941-1945 годов по случаю 76-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне.
В мероприятии приняли участие заместитель министра обороны генерал-лейтенант Карим Велиев, начальник штаба Турецко-Российского объединенного центра мониторинга с российской стороны, генерал-майор Виктор Федоренко, группа солдат-победителей Азербайджанской армии, общественность Бейлаганского района, присутствовали ветераны войны.

Сначала была фотовыставка, посвященная «Азербайджану в годы Второй мировой войны», «Никто не забыт, ничто не забыто» и дважды  герою Советского Союза Ази Асланову, а также боевые флаги азербайджанских национальных дивизий. В сопровождении военного оркестра были возложены венки к мемориальному комплексу, возведенному от имени военнослужащих Азербайджанской Республики и Российской Федерации в память о наших соотечественниках, сражавшихся во Второй мировой войне, и почтили память минутой молчания. погибших на войне.


Затем в Бейлаганском историко-этнографическом музее прошла встреча военнослужащих с ветеранами Великой Отечественной войны. Перед встречей в экспозиционном зале музея участники ознакомились с экспонатами, отражающими историю, фольклор и этнографию Бейлаганского района. В рубрике «Бейлаган в 1941-1945 гг.» Содержится информация о том, что в войне приняли участие 836 жителей района, более половины из которых погибли.

Гостей также проинформировали о памятных вещах и наградах Героя Советского Союза Гарая Асадова. Было отмечено, что уроженец села Биринджи Шахсеван Бейлаганского района Гарай Асадов пересек боевой путь из Моздока в Румынию. В боях за Моргита в октябре 1944 года он своим телом прикрыл огневую точку противника, позволив советским войскам атаковать, спасая при этом от гибели большое количество личного состава. Награжден орденом Красного Знамени. После его смерти ему было присвоено почетное звание «Герой Советского Союза».

Затем за круглым столом ветераны войны рассказали о роли наших предков в победе над фашизмом, их героизме в боях. В Совместном турецко-российском центре мониторинга представитель России генерал-майор Виктор Федоренко напомнил об исключительных заслугах азербайджанского народа в 1941-1945 годах как в тылу, так и на фронте.

Эмин Асланов, внук дважды героя Советского Союза Ази Асланова, представлял наследников победы. Участникам мероприятия были вручены альбом-книга о Ази Асланове «Дважды Герой Советского Союза Ази Асланов», написанная Абдуллой Гурбани (на русском языке), а также компакт-диски с фильмами, отражающими успехи азербайджанских солдат в войне.
Ветераны заявили, что гордятся победой молодого поколения над армянским фашизмом в 44-дневной Отечественной войне, следуя примеру патриотизма героизма азербайджанцев, сражавшихся во Второй мировой войне. На мероприятии прозвучали патриотические песни, написанные азербайджанскими и российскими композиторами во время войны.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями