Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Председатель РОО «Азербайджанская община Москвы» Шамиль Тагиев направил письмо председателю Государственной Думы Российской Федерации Вячеславу Володину

1102

Председатель РОО «Азербайджанская община Москвы» Шамиль Тагиев направил письмо председателю Государственной Думы Российской Федерации Вячеславу Володину. В письме говорится:

«Как известно, по результатам принятого при посредничестве МИД России заявления о гуманитарном перемирии между Арменией и Азербайджаном, с 12:00 10 октября 2020 года предусматривалось прекращение огня. Однако, 10 и 11 октября, разновременно, армянские оккупационные войска обстреляли азербайджанские города Гянджа и Мингячевир, а также села Геранбойского, Тертерского, Агдамского, Агджабединского, Физулинского и Джебраильского районов, что привело к многочисленным потерям среди мирного населения. Значительный ущерб нанесен гражданской инфраструктуре. С глубоким сожалением мы вынуждены отметить, что данные античеловечные действия армянских вооруженных сил получают идеологическую подпитку от провокационных выступлений и заявлений ряда депутатов Госдумы, противоречащих взвешенной и ответственной позиции первых лиц России. В частности, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин выступает с тех позиций, что в армяно-азербайджанском противостоянии Россия не должна соблюдать нейтралитета и учитывать позицию Азербайджана. По его словам, интересы России требуют признания независимости Нагорного Карабаха.

Однако, данные высказывания К.Затулина находятся в противоречии с констатацией президента России Владимира Путина стратегического партнерства между Баку и Москвой и подчеркиванием главой России, в преломление к последним вооруженным столкновениям внутри и вокруг Нагорного Карабаха, что боевые действия не шли на территории Армении.

Уважаемый Вячеслав Викторович! Мы также хотели бы отметить, что после принятия нижней палатой российского парламента заявления в связи с военными действиями на азербайджанской территории, Вы актуализировали необходимость для депутатов сделать все для внесения посредством парламентского диалога своего вклада в урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе и снятие напряженности. Однако, высказывания К.Затулина несут совершенно иной характер, что может явиться детонатором внутреннего напряжения в Российской Федерации, гражданами которой является многомиллионная масса азербайджанцев. Это вызывает опасения на фоне непрекращающихся призывов представителей армянской диаспоры России организовать работу по привлечению групп добровольцев для отправки в зону Нагорного Карабаха. В этой связи, просили бы Вас, Вячеслав Викторович, предпринять необходимые меры для недопущения деятельности К.Затулина в противовес позиции, озвучиваемой ведущими структурами власти Российской Федерации».

Источник: Minval.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями