Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Фонд Гейдара Алиева отреставрировал в Габале албанскую церковь - ФОТО

1272

 

Албанская церковь в поселке Нидж Габалинского района открыта после капитального ремонта, проведенного Фондом Гейдара Алиева.

Как сообщает АПА, в церемонии приняли участие представители Фонда Гейдара Алиева, руководители района, члены Албано-удинской религиозной общины, проживающие в Азербайджане христиане.

Участники церемонии ознакомились с отреставрированной церковью, провели религиозные обряды, прочитали молитвы.

 

Сотрудница Фонда Гейдара Алиева Захра Гаджиева сказала, что реставрация церкви является свидетельством уважения к духовным ценностям, которое выражается Фондом в рамках проекта "Адрес толерантности – Азербайджан":

"В рамках проекта ремонтно-восстановительные работы исторических и культурных памятников наряду с Азербайджаном охватывают Францию, Италию, Россию. Фонд осуществил и продолжает осуществлять ремонт и реставрацию многих исторических памятников, церквей в этих странах. Эта работа, проводимая Фондом Гейдара Алиева, еще раз показывает, что Азербайджан является мультикультуральным государством. Это вторая отреставрированная Фондом Гейдара Алиева в поселке Нидж церковь. В 2006 году в поселке Нидж, где компактно проживают удинцы, была отремонтирована албанская церковь "Джотари". В поселке, который является моделью толерантности, в настоящее время есть 3 церкви, 2 мечети, христиане и мусульмане здесь всегда жили в мире".

Председатель Албано-удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили сказал, что сегодня исторический день, так как Церковь Пресвятой Девы Марии в Габале открывается для верующих после ремонта и реставрации:

"Сегодня восстанавливается историческая правда. Эта Албано-удинская церковь, которую начали строить в XII веке и завершили в XVIII веке, впоследствии была передана в подчинение армян. В 1836 году после многолетних давлений албанская Апостольская Церковь была упразднена, ее материальное и духовное наследие под влиянием армянской григорианской церкви было армянизировано, документы, архивные материалы были заменены и подделаны. Сейчас историческая правда удин восстанавливается. Сегодня наша первая молитва в церкви была прочитана для азербайджанского солдата, сражающегося за освобождение Карабаха от армянской оккупации".

Р.Мобили отметил, что ни один христианский религиозный деятель не может призывать к войне, так как одна из христианских заповедей гласит "не убивай":

"Призивы армянских религиозных деятелей с оружием в руках к убийству людей противоречат христианской вере".

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями