Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Сборная Португалии выиграла чемпионат Европы

1683
В воскресенье 10 июля на стадионе Стад де Франс в Париже сборная Франции в финале чемпионата Европы встречалась с командой Португалии.

Команды осторожно начали встречу, не желая рисковать. На 8-й минуте повреждение получил капитан португальской сборной Криштиану Роналду, но футболист смог продолжить игру.

Первый по-настоящему опасный момент команды создали на десятой минуте. После великолепного паса Димитри Пайета головой под перекладину пробил Антуан Гризманн, но надежно сыграл португальский голкипер Руй Патрисиу.

На 17-й минуте встречи Роналду вновь потребовалась помощь врачей — нападающего беспокоило колено. А через две минуты футболист попросил замену. Роналду отдал капитанскую повязку Нани и на носилках покинул финал Евро. Вместо него вышел нападающий Рикарду Куарежма.

На 33-й минуте Мусса Сиссоко нанес опаснейший удар по воротам сборной Португалии, но вновь спас свою команду Руй Патрисиу.

До конца первого тайма командам так и не удалось открыть счет.

В начале второй половины встречи французские футболисты провели несколько достаточно опасных атак, но ни одна из них не увенчалась забитым голом.

На 58-й минуте главный тренер сборной Франции Дидье Дешам провел первую замену: вместо Димитри Пайета вышел полузащитник Кингсли Коман.

На 66-й минуте французы сумели организовать опаснейший момент: португальские защитники упустили в своей штрафной Антуана Гризманна, и форвард пробил по воротам головой, но мяч прошел чуть мимо цели. Сразу после этого произошла замена в составе сборной Португалии. Вместо Адриена Силвы вышел Жоау Моутинью.

На 75-й минуте опаснейший удар по воротам нанес Оливье Жиру, но не смог пробить Руя Патрисиу.

За 12 минут до конца основного времени встречи вместо Жиру на поле вышел нападающий Андре-Пьер Жиньяк. Одновременно провел последнюю замену и главный тренер сборной Португалии, вместо 18-летнего Ренату Саншеша вышел Эдер. Через две минуты португальцы провели опаснейшую атаку. Сначала французский голкипер Уго Льорис не без труда справился с ударом Нани, а потом поймал летевший под перекладину мяч после удара Куарежмы.

Уже в компенсированное время Жиньяк создал самый опасный момент в матче: нападающий бил с угла вратарской, но попал в штангу, от которой мяч отскочил в поле.

Таким образом, к концу основного времени матча счет все еще не был открыт.

На 103-й минуте португальцы разыграли опасный угловой, но мяч после удара с близкой дистанции в исполнении Эдера угодил точно в Уго Льориса. На 107-й минуте главный арбитр встречи Марк Клаттенбург назначил опасный штрафной у ворот сборной Франции. Стандарт исполнял Рикарду Куарежма, но форвард попал в перекладину.

А на 110-й минуте Эдер великолепным дальним ударом сумел открыть счет в матче и вывести сборную Португалии вперед, 1:0.

Сборная Франции не смогла отыграться до конца овертайма и, таким образом, Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы.