Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Он вдохнул в нас тепло... - О великом лидере Гейдаре Алиевеv

2666

Когда я вспоминаю начало 90-х, на ум невольно приходит название известного романа - "Зима тревоги нашей". Это была и на самом деле зима. Небывалая и невиданно суровая зима небывалой и невиданной тревоги нашей...

Хаос, растерянность. Упавшие, как снег на голову, карабахские события. Распад державы. Всеобщая потерянность. Холод. Кто-то из работников культуры уехал,  кто-то подался в коммерцию. Но мы еще как могли сопротивлялись, мы интуитивно искали - в чем-то, в ком-то опору.

Помню, в 1991 году, в один из таких студеных зимних вечеров, в стенах нашего театра отмечался юбилей Дж.Джаббарлы... Как вдруг ко мне приходят и сообщают - в театре Гейдар Алиев!

А было это как раз в то самое время, когда Гейдар Алиев подвергался гонениям - и в Москве, и в Баку. Но что свято, то свято! Я тут же вышел, встретил нашего знаменитого земляка, которым мы все так гордились, когда он стал членом Политбюро, а затем - первым заместителем председателя Совета министров СССР. Я воспротивился его намерению сесть в зрительном зале и провел в ложу.

Помню, как при виде Гейдара Алиева люди невольно поднимались со своих мест. Только одно его присутствие сразу наполнило происходившее тогда в театре особым смыслом, значительностью. Мне и в голову тогда не приходило, что мои действия могут кому-то из тогдашнего руководства не понравиться (а так и произошло), зато понимал, как рискует сам Гейдар Алиев, приезд в республику и, мало того - публичное появление которого не где-нибудь, а в главном театре страны было смелым поступком. Как и его уже ставшее историческим выступление в Москве после январских событий, и знаменитое выступление в Милли Меджлисе...

А тогда, в тот вечер, Гейдар Алиев держался с присущим ему достоинством. И он, как всегда, пришел в Оперный театр по случаю памятной даты, связанной с именем нашего классика.

Как мудрый руководитель и сам по природе человек творческий, Гейдар Алиев, всегда относившийся к деятелям культуры с особой теплотой, прекрасно понимал и некоторые отличительные особенности людей из мира искусства и, в частности их отношения между собой, иной раз сложные. Он регулярно с ними общался, терпеливо вникал в их проблемы, в том числе глубоко личные, заботился о них... Он ко всем относился с большим уважением и тактом, зная в то же время цену и место каждому!

С Гейдаром Алиевым связано присуждение высоких званий и наград многим деятелям литературы и искусства, в частности, Государственной премии СССР - балету "Тысяча и одна ночь". Я не говорю уже о вопросах чисто бытовых.

Но то, что он сохранил это свое отношение к культуре и ее представителям и после распада Союза, во времена, о которых в народе говорят "не до жиру, быть бы живу", я думаю, необходимо особенно подчеркнуть.

Только один пример. В трудные для республики времена, когда каждая копейка, что называется, была на счету, по его инициативе была повышена - причем в пять раз (!) зарплата артистам балета, а также музыкантам Государственного симфонического оркестра, участникам Государственного ансамбля танца, хоровой капеллы... Только это могло сохранить - и сохранило - эти творческие коллективы тогда, когда многие из-за трудных материальных условий уезжали за рубеж... А введение для деятелей культуры президентских стипендий, регулярное присуждение высоких званий (помню те чувства, которые я испытал сам, получив от НЕГО звание заслуженного деятеля искусств)!

Ну, и уж, конечно, он всегда был с нами в торжественные дни юбилеев, премьер. Будь то юбилеи наших замечательных мастеров балета Гамер Алмасзаде или Лейлы Векиловой, будь то премьеры - "Аршин мал алана", "Севиль", "Девичьей башни". По традиции, в конце каждого спектакля он проходил за кулисы и, общаясь с артистами, поражал всех своими глубокими и тонкими, чисто профессиональными оценками.

К Театру оперы и балета, замечу, отношение у него было особое. Мы чувствовали это постоянно, всегда и во всем. Причем, не только в вопросах творческих.

Помню, в связи с юбилеем Лейлы Векиловой мы поставили балет "Девичья башня". В последний момент мне сообщили - будет Гейдар Алиев. Министра культуры тогда не было в республике, и во время антракта мне посчастливилось пообщаться с Гейдаром Алиевым лично.

Я слушал его, видел его рядом с собой, что-то говорил сам. И поразительное чувство - сознание значительности происходящего, которое, по идее, должно сковывать и одновременно - полная искренность. Гейдар Алиев имел редкостный дар - мгновенно располагать к себе, вызывать на откровенный, доверительный разговор.

В пылу откровений я сказал:

- Знаете, Гейдар Алиевич, мне повезло впервые пожать вам руку еще в 72-м году. Я был тогда первым секретарем Орджоникидзевского (ныне Сураханский) райкома комсомола, а вы приехали к нам в район с Тодором Живковым.

- В 73-м! - мгновенно уточнил он.

Я много слышал о его феноменальной памяти и вот - убедился в этом сам.

Причем это уточнение сделано было, что называется, по ходу разговора, без особого акцента, просто как момент живой беседы.

Он обладал положительной, ТЕПЛОЙ энергетикой поразительной силы. После общения с ним, люди уходили воодушевленные, как на крыльях, готовые на любые свершения...

И еще. Конкретность, деловитость. Он пытался вникать во все, в самые тонкие детали, в вопросы даже чисто бытовые.

Я как директор, беседуя с ним, не собирался ничего просить для театра. Но на его прямой и простой вопрос "что нужно?" ответил так же просто, на какой-то момент забыв, с человеком какого уровня разговариваю:

- У нас плохо с отоплением.

Объяснил, что театр подключен к центральной системе, но она работает крайне плохо. В зале и на сцене постоянный холод, отчего мы полноценно можем работать всего три месяца в году.

- Как же? - тут же отреагировал он. - Это же связано с балетом!

Данный вопрос мы поднимали и раньше, но безрезультатно. Но после разговора с Гейдаром Алиевым проблема была решена мгновенно, Оперный театр получил автономную систему отопления.

И, думаю, эта чисто хозяйственная деталь по-своему символична!

Да, о Гейдаре Алиеве много написано и сказано. Как о государственном деятеле, о великом политике и т.д. Но пока еще недостаточно, как мне кажется, освещен его образ человека, привносящего в любое дело не только конкретность, порядок и дисциплину, но и невероятную энергию и самоотдачу. Жизнь.

Образно говоря, он вдохнул в нас тепло - после страшной зимы.

Мы ощущаем это тепло и сейчас, когда его нет с нами. Оно проявляется в масштабных свершениях, направленных на благо республики, которыми руководит Президент Ильхам Алиев, в столь же масштабной и многообразной гуманитарной деятельности Первой леди Мехрибан Алиевой.

Его нет с нами, но дело Гейдара Алиева, его огромной созидательной силы энергетика живы и продолжают служить Азербайджану.

Акиф Меликов,

заслуженный деятель искусств Азербайджана, директор Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями