Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Влияние Восточного Ренессанса на развитие медицины. Памяти выдающегося ученого Фарида Алекперли

1450
 

Памяти выдающегося историка медицины Фарида Алекперли

 

После тяжелой болезни 7 апреля скончался выдающийся специалист в области Восточной медицины, д-р истор. наук, проф., президент Азербайджанской ассоциации историков медицины (ААИМ), национальный представитель Азербайджана в Международном Обществе Истории Медицины (ISHM), заведующий Отделом перевода и подготовки к изданию рукописей и старопечатных книг Института рукописей им. М. Физули Национальной Академии Наук Азербайджана Фарид Алекперли. Мы публикуем одно из последних интервью замечательного ученого, внесшего огромный вклад в исследование и пропаганду восточной медицины.

При содействии Фонда им. Гейдара Алиева в 2011-13 годах Фарид проводил серьезную работу, связанную с  поисками  рукописей азербайджанских медиков, философов, поэтов в архивах библиотеки Ватикана. Тогда Фарид Алекперли выявил  почти 90 ценных научных трактатов азербайджанских медиков Средневековья и почти 500 исторических документов, имеющих отношение к Азербайджану и стал – автором  более 20 книг по этой теме, изданных на английском, турецком, русском и других языках.

По инициативе президента Казахстана во всех странах Шелкового пути идет конкурс на лучшую идею для стран Шелкового пути . С оригинальной идеей создать сборник « Восточная медицина: Древность и Современность» выступил азербайджанский ученый, доктор биологических наук ведущий  сотрудник Института рукописей, президент Ассоциации историков медицины Азербайджана, профессор Фарид Алекперли. И в тот же период  мы попросили рассказать  Фарида о своей работе по изучению восточной медицины, и найденных им сведениях о состоянии науки в средневековом Азербайджане.

- Насколько верна информация ,что  в средние века  медицина была на том уровне развития ,что  врачеватели могли диагностировать и лечить рак?Известно, что в те далекие времена лекарственные растения пользовались большой популярностью у  восточных лекарей  при изготовлении лекарств. Каковы преимущества растительных препаратов?

Ф. А. :- Именно  факты, что ученые средневековья лечили рак и говорят о высоком уровне медицины на Востоке.  В то время врачи знали, как отличить доброкачественную опухоль от злокачественной. Исследования последних лет подтвердили высокий уровень развития фармакологии исламской медицины, и ее влияние на развитие современной западной фармакологии все более ощутимо. Поскольку применяемые в эпоху Ибн – Сина (Авиценны) медицинские препараты были эффективны в отношении многих заболеваний.

Что касается лекарственных растений,то прежде всего следует отметить их  эффективность  для  очищения организма. Для них также  характерен высокий психотерапевтический эффект. А также отсутствие побочных воздействий и строгие правила в отношении критериев излечиваемости. Это звучит необычно, даже можно сказать сенсационно, но критерии излечиваемости в эпоху восточного Ренессанса были выше, чем сейчас.

Например, излечение считалось полноценным в случае стабильного результата на протяжении ряда лет. Врач безвозмездно лечил больного в случае, если первый курс лечения дал кратковременный эффектю

Сейчас синтетические препараты « обвиняются» в некорректном отношении к организму больного, в создании новых зависимостей. Можно сказать, эффект излечения нестабилен, и организм “выздоровевшего” попадает зачастую в зависимость от принимаемого синтетическогопрепарата. Тогда как применение растительных лекарств гарантировала восточным медикам отсутствие побочных последствий.

- Насколько сильным было влияние медицинской науки восточного Ренессанса на развитие европейского научного  мира, на ваш взгляд?

Ф. А. : - Но не только медицина Востока оказала огромное влияние на развитие культуры и науки Запада. Математика, философия, поэзия, архитектура, музыка, шахматы - вот основные направления влияния Востока на средневековую Европу. Как писал известный востоковед А.Халилов «эти направления науки были королевскими играми восточного Ренессанса». Развитие этих направлений в ряде стран, в том числе в Азербайджане и обусловили влияние Восточного Ренессанса на Европу. В наше время  историкам и медикам важно выявить роль  азербайджанских ученых в королевских играх Ойкумены. Поскольку участие в создании большой восточной энциклопедии уже тогда воспринималась научными элитами как проявление дальновидной государственной политики. Ибн - Сина, Фирдоуси, Низами, ОмарХайям,  умело вели диалог с властью, знали чем вовлечь ее в королевские игры. Надо доказать сопричастность власти - через посредничество ученых – к мировым  тенденциям в науке, политике. Проект культурный «Шелковый путь» стимулирует наши усилия по созданию в Баку центра изучения достижений – научных, культурных – стран Шелкового пути. Пора создать коллективный сборник « Восточная медицина» с участием всех экспертов стран Шелкового пути.

Также, как и архитектура, так называемая народная медицина всегда была авторской. Изобретением нового лекарства гордились, также, как возведением мавзолея Момине- хатун. Шелковый путь наладил обмен информацией на огромном пространстве, которое можно назвать территорией будущей  Книги. Заслуга Ибн – Сина перед наукой и историей прежде всего в систематизации огромного опыта сотен восточных авторов- врачей. Рецепты врачей десятков этносов участвовали в создании книги Ибн – Сина под названием “Канон” и подобных книг, по которым на протяжении пяти веков преподавали медицину в университетах Запада.Например, вклад азербайджанских медиков значителен тем, что многие ими созданные рецепты, описания болезней и их лечение вошли в «Канон» Ибн- Сина.

-Так вы считаете, что именно в Баку нужен научный центр изучения восточного Ренессанса?

Ф. А. : -  Шелковый путь – прежде всего это торговый путь, но это и путь  обмена информацией, знаниями и также путь установления  научных контактов. В древнем Египте использовалось в качестве лекарств 300 растений, от финиковой пальмы до плесени. В Азербайджане   число лекарственных растений даже больше, их число доходит  у нас -до 365.Приведу пример. Со времен Марко Поло Запад интересовался не только пряностями и шелком, но и лекарственными растениями и трудами восточных медиков. В древней Индии было известно 760 таких растений, теперь  их  уже 2600. Часть из них включена в фармацевтический кодекс Индии. Сейчас в Индии с более чем в 200 больницах и 15 тысячах диспансерах применяются методы традиционной медицины, а  в национальном институте Аюрведы обучаются десятки европейцев. После публикаций ряда моих статей в американской прессе, ко мне обращались руководители ряда западных университетов с предложением возглавить центр восточной медицины в их учебных центрах. Неоднократно выезжал с лекциями в разные страны. Но мое место работы неизменно – Институт рукописей в Баку. Здесь собран такой богатый материал по восточному Ренессансу, что без этого «питания» трудно создать полноценный научный и педагогический центр.

-По вашим книгам и выступлениям на конференциях по истории медицины  иностранные коллеги вероятно понимают, что в Азербайджане есть школа изучения Восточного Ренессанса. Ваши труды вселяют надежду, что ценнейший культурный пласт будет спасен от забвения.

-Ф. А.: - В китайской “Книге о травах” описано более 1500 растений. Лидеры - женьшень и солодковый корень. А в книге XIV века мусульманского ученого из испанской Кордовы Ибн аль Байтара “Мугни” - более тысячи. Восточная медицина – это первый случай систематизации громадного опыта китайской,тибетской, индийской, персидской и других методик. Этот громадный опыт был передан медикам средневековой Европы. Неслучайно "Канон врачебной науки" Ибн – Сина одна из первых печатных книг на западе и по числу переизданий уступала долгое время только Библии. Необходимо отметить большую роль в этом процессе передачи знаний и накопленного опыта ученых Азербайджана. Сохранились труды азербайджанских медиков восьмого века, начало эпохи систематизации совпало с началом Ренессанса.Например, Абу Мансур аль Харави описал лекарственные свойства 477 растений.

Иса ал-Раги Тифлиси в своей книге “Тибб” описал до 235 рецептов. Хафияддин Омар Ширвани дядя поэта Хагани основал в Шемахе медицинскую школу. В южном Азербайджане в XIII веке было 67 больниц. В самой крупной из них, в Тебризе одновременно могло быть принято в стационар до тысячи больных. По сути, это был комплекс лечебниц разного профиля. Уже в XII веке народная медицина таковой не была.Сейчас используется только 62 вида лекарственных растений  из описанных 365 -ти в средневековых источниках азербайджанских авторов. О влиянии исламской медицины, в частности фармакологии на Европу нельзя говорить только в прошедшем времени.

В последнее десятилетие резко возрос интерес фармакологических фирм - мировых лидеров фармакологии и косметологии, (а бизнес этот сопоставим по доходности с нефтяным и резко опережает автомобильный),к восточной медицине и к регионам, где были созданы и апробированы в течение веков многие косметические препараты. Более всего интересны фармакологическим фирмам регионы, где можно выращивать экологически чистые компоненты косметических и лекарственных препаратов.

Рынок синтетических препаратов интенсивно сокращается. Опросы даже в странах третьего мира свидетельствуют о том, что население не доверяет рекламе, считая 30 % рекламируемых синтетических препаратов вредными, 20 %- бесполезными. Лидеры фармакологического рынка бьют тревогу - зафиксированное в последние годы увеличение в пять раз спроса препаратов традиционной медицины, привело к резкому снижению доходов фармакологических кампаний.

Тогда как препараты традиционной медицины стали важной статьей экспорта Китая, Индии, Египта, Сирии , Малайзии, Непала, Пакистана. Синтез достижений современной фармакологии и средневековой восточной становится экономически перспективным направлением. Особенно в космической, косметической и спортивной медицине.

-В этом плане в СНГ пока лидер Киргизия. С 2000 года Киргизстан стал фермой лекарственных трав и в это направление вкладываются большие средства. Ряд киргизских медиков добились успехов в лечении наркомании именно благодаря рецептам средневековых авторов. Страна - курорт с древнейшими физиотерапевтическими традициями, центр восточной и тибетской методик, страна здоровых розовощеких старцев...

Ф.А.-Геронтология на подъеме, гигантские вложения и в результате рост доходов от продажи растительных препаратов. Азербайджан в этом плане представляет большой интерес, наша страна не просто перекресток греческих , индийских и персидских научных школ в Средневековье. Это один из центров систематизации огромной культуры, здесь создавались культовые книги и научные школы. Неслучайно, азербайджанская школа геронтологии считалась одной из ведущих в СССР. Поэтому для азербайджанских ученых изучение влияния на современную цивилизацию эпохи Восточного Ренессанса представляет непреходящий интерес. До недавнего времени не исследовалась роль наших ученых, нет работ по истории возникновения научных школ. Забытые медицинские трактаты - это концентрация опыта и достижений десятков поколений, благодаря которым и возможно было появление таких величин как Ибн – Сина, Мумин , Махмуд ибн Ильяс - выразителей “ субстанции эпохи”, которую сейчас активно изучают исследователи ведущих фармакологических фирм мира.

- Изучение Восточного Ренессанса, как моделирующей системы, поможет восстановлению огромного пласта важной научной информации…

Ф.А.- Да,безусловно, например Фармакология уже оказала огромную помощь лингвистам, так как один и тот же рецепт был написан зачастую на пяти и даже семи языках. Возможность дешифровки текста вскрывает существование единого механизма понимания текста. В той мере, в какой мир с точки зрения семиотики можно рассматривать как текст, выявление структуры мира можно рассматривать как дешифровку текста. То есть реконструкцию скрытых смысловых структур. Большинство исследователей восточного Ренессанса из бывших советских республик всячески выпячивали этническую принадлежность того или иного ученого, растаскивая Ренессанс по национальным квартирам. Но гениям в них тесно. Подобная установка не позволяет реконструировать Ренессанс. Между тем области применения и технические средства такой реконструкции могут быть самыми различными - дешифровка текста, открытие физических законов, биологическая классификация, литературоведческий и лингвистический анализ. Все эти методы получения нового знания едины с точки зрения используемой концептуальной модели - это выявление скрытой, невидимой непосредственно структуры. Наведение порядка там, где на первый взгляд царит хаос. Расшифровке подлежит не только рецепт средневекового снадобья, а базисные творческие принципы, объясняющие возникновение великих культурных традиций Восточного Ренессанса и перспективы изучения его достижений.

-То есть Восточный Ренессанс  во многих случаях, и особенно в медицине следует рассматривать как информационное поле?

Ф. А. :- Есть совершенно точный адресат, интересующийся темой влияния ислама, Восточного Ренессанса на Запад. Как в период средневековья, так и в настоящее время. Это программисты, в среде специалистов по ИИ – искусственному  интеллекту , громадный интерес к “неевропейским” системам логики, имеющим диалектический характер. Только изучая конкретную предметную деятельность, в данном случае фармакологию, можно понять структуру “чуждых” неевропейских интеллектуальных операций. Как мусульманское научное мировозрение осваивает знание, противоречащее ее базовым ценностям. Задача более чем актуальная. И тут опыт Востока, прошедшего испытание Ренессансом задолго до появления первых университетов в Европе, очень оказался кстати. Поэтому  мои книги  имеют востребованность  на Западе. Поскольку Ренессанс отличная модель для изучения ставшей актуальной проблемы совместимости разных систем логик. Исследователи ИИ, преодолев комплекс превосходства и технократические клише, обратились к тем сокровищам Востока, которые были накоплены за золотое тысячелетие. Но все сложнее, чем, к примеру, создать компьютер, способный обыграть шахматиста Каспарова. Выясняется, что только компьютер пятого поколения в состоянии проанализировать все возможные последствия для организма больного от приема лекарства средневекового эскулапа, состоявшего из…. 70 компонентов. Смеси изощренные, чего только в них не было: от ромашки до порошка из клыка тигра и растертого в порошок рога белого носорога. Но прежде всего следует понять, насколько важны не отдельные изобретения и озарения, а по каким законам функционировало данное информационное поле.

P.S. Все , о чем  рассказал наш знаменитый ученый в этом интервью не раз становилось темой обсуждения  конференций , в которых участвовали  члены Международного общества истории медицины. Одной из самых интересных стала Конференция « О взаимовлиянии западного и восточного Ренессанса в свете найденных в архиве Ватикана рукописей и документов в 2015 году Фаридом Алекперли»,которая состоялась онлайн в конце 2019 года .

С Фаридом Алекперли беседовал Ширин Манафов

 

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями