Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

СОВСЕМ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ ОСТАЕТСЯ ДО НАЧАЛА НАШЕГО ЛЮБИМОГО ПРАЗДНИКА НОВРУЗ

3147

 СОВСЕМ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ ОСТАЕТСЯ ДО НАЧАЛА  НАШЕГО ЛЮБИМОГО ПРАЗДНИКА НОВРУЗ. ПОЭТОМУ МЫ РЕШИЛИ НАПОМНИТЬ ЛЮБИТЕЛЯМ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СЛАДОСТЕЙ НЕКОТОРЫЕ РЕЦЕПТЫ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ. СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ  , ЧТО ОНИ ПЕРЕДАЮТСЯ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЯ  В АЗЕРБАЙДЖАНЕ С ДАВНИХ ВРЕМЕН. У КАЖДОЙ ХОЗЯЙКИ ДОМА ЕСТЬ СВОИ СЕКРЕТЫ .СЕГОДНЯ МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С РЕЦЕПТОМ АКТИВНОЙ УЧАСТНИЦЫ  ГРУППЫ  АЗЕРБАЙЖАНСКАЯ КУХНЯ ,КОТОРУЮ ВЕДЕТ НАШ ГИД МЕИН ХАНУМ ДЖАВАНШИР. 

 Рецепт от Марьям Мамедовой:

Пахлава. Рецепт на 5-6 кг. Мука-1 кг;3 ст.л.топленного масла;300 гр сметаны:1 ч.л.дрожжей;щепотку соли;3 яйца;0,5 ч.л.сахара;1 ч.л.дрожжей. Начинка:1 кг грецкого ореха;800 гр песка;кардамон-хиль;мускатный орех;ваниль. Сироп на поливку пахлавы:1 стакан воды;2 стакана песка;2 дольки лимона.


 Приготовление:1. На рабочую поверхность насыпать просеянную муку. 2. В сметане развести соль,дрожжи и сахар. 3. Сливочное масло порубить с мукой. 4. Добавить сметану ,яйца и дрожжи. 5. Формируем тесто. Откладываем на 20 мин отдохнуть. 6. Начинку готовим заранее. 7. Раскатываем 12-14 лавашей. Два побольше-на верх пахлавы и на низ. 8. Раскатываем тонкие лаваши. 9. Сыпем начинку-на каждый лаваш-1 чайная чашка начинки. 10. Лаваши не смазываем маслом. Потомучто в самом конце процесса зальём пахлаву 250 гр топленного сливочного масла. 11. Первых два лаваша начинкой не посыпаем. Только смазываем маслом. 12. После того как сформировали пахлаву смазываем желтком и зяфараном. Можно и без зяфарана. 13. До смазывания пахлавы надо её разрезать на ромбики. 14. Используем при этом линейку размером 3-4 см. 15. Смазываем желтком и растааляем по каждому ромбику орехи. 16. Ставим в духовку на 25-30 мин. 17. Через 25-30 мин-корочка пахлавы уже сформировалась-поливаем большим стаканом топленного сливочного масла-250 гр и разрезаем заново по первоначальным надрезам ножом обмазанным маслом и обратно ставим в духовку на 20 мин. 18. Сироп должен к этому времени готов:1 стакан воды+2 стакана песка+2 дольки лимона-всё это варим на среднем огне. 19. Как только пахлава готова-снимаем её из духовки и поливаем сиропом. 20. После этого пахлава готова. 21. Пахлаву залитую сиропом обратно в духовку не ставят. Не то получится твердая.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями