Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Самое востребованное изобретение наших биологов нуждается в защите. И снова о белошипе Продолжаем тему выведения новой породы осетровых

2876

Ширин Манафов 

Из года в год нарастает борьба за перспективные разработки советской науки. В последние годы активно в ряде сайтов осуществляются попытки присвоить одно из самых перспективных достижений азербайджанских ученых, которые вывели новую породу осетровых. 

Сейчас порода под названием белошип в центре внимания, ареал распространения расширяется. Ставки очень высоки, так как белошип- гибрид белуги и каспийского шипа прекрасно прижился в пресноводных озерах и реках. 

Еще в 1986 году физиолог Рафик Касимов получил золотую медаль ВДНХ за создание новой перспективной породы осетровых. 

В газете « Правда» опубликовали материал о успехе нашего ученого под названием « Скрестили белушгу с шипом», где отмечены преимущества новой породы. Мальки белошипа прекрасно развиваются  как в соленой, так и в пресной воде. Рыба быстро набирает вес в водоемах не только средней полосы России, но и северных регионах. 

Работы по выведению гибридных пород осетровых биолог Рафик Касимов начал с 1964 года по возвращении по окончании аспирантуры в Ленинградском НИИ  физиологии имени Павлова.  

Ныне Рафик Касимов – академик, член– корр НАНА, председатель общества ветеранов Академии наук. После такого успеха как золотая медаль ВДНХ лаборатория доктора биологических наук Р. Касимова была завалена заказами со всего Союза и за несколько лет выполнила хоздоговора на 10 миллионов рублей. До сих пор ни одна научная лаборатория АН Азербайджана, не выполняющая заказы нефтяных компаний, и близко не подходила к такому признанию, не получала такого финансирования и не принесла такой прибыли стране. 

На рыбном заводе в Нефтечала Р. Касимов и сотрудники его лаборатории занимались выведением нового гибрида, выращивали мальков, наблюдали за их развитием на протяжении 10 месяцев, когда мальки вырастали до 25 см вывозили молодь в Ленинград. 

В Киришевском озере при участии профессора В.В. Пономаренко из Ленинградского НИИ физиологии молодь выращивали в садках на озере при местном ГРЭС. Озеро обладало оптимальными условиями для  быстрого роста гибрида, названного белошип. 

Для доведения до промышленных масштабов разведение нового гибрида Р. Касимов предложил разработанный им еще в 1982 году метод. Было апробировано много комбинаций, но самым эффективной оказалась работа по гибридизации белуги и каспийского шипа. 

Сейчас внимание к белошипу возродилось в связи с потеплением климата, гибрид можно выращивать уже не только на юге, но и в средней полосе России и на Северном Казахстане. Отсюда такое рвение в стремлении присвоить перспективный разработку азербайджанских ихтиологов.  В свое время руководство НАНА сделало немало для защиты высокоприбыльной  породы, о чем свидетельствуют публикации в местной и московской прессе. 

На Нефтечалинском рыбзаводе в советский период созданы и отработаны эффективные методики разведения осетровых Каспия, сейчас к ним большое внимание по целому ряду причин. Резкое сокращение осетровых на Каспии, рост заболеваемости осетровых в связи с загрязнением моря нефтью и острый дефицит во всем мире здорового генетического материала осетровых. Сейчас настало время выступить в защиту ценной породы и Минэкологии. Слишком много желающих присвоить права на создание новой породы осетровых.  

Белошип был выведен в идеальных условиях и несет в себе здоровый генетический материал, пользуется повышенным спросом у рыбозаводчиков. Так что понятны причины присвоить чужие достижения. Белошип обладает одним явным преимуществом – идет процесс расширения ареала выращивания, и значит целый ряд стран может реализовывать черную икру осетровых пород под брендом черная икра каспийских осетровых. Даже если белошип будет разводиться в озерах средней полосы  России, на Урале, в Украине, многих других странах.  

Все равно это каспийская порода и черная икра каспийских осетровых позволяет претендовать на значительные инвестиции для разведения белошипа и возможны огромная прибыль от продажи черной икры. По всем параметрам это икра осетровой породы « каспийского» происхождения. 

Дело в том, что белошип обладает важным преимуществом перед всеми породами осетровых Каспия. Поэтому в 1985 году Р. Касимов и стал заниматься гибридизацией именно белуги и каспийского шипа. Белуга быстро растет, а каспийский шип прекрасно чувствует себя в пресной воде. Поскольку каспийский шип нерестится в реках и пребывает в пресной воде длительное время. Этим и достигнуто опережение – гибрид идеально подходит для размножения и содержания как в морской воде, так и пресной. 

Сейчас к этой работе бакинских ученых привлечено повышенное внимание минимум в 15 странах мира, поскольку в связи с потеплением ареал распространения белошипа расширяется с каждым годом. С увеличением ареала и ускорением роста за счет более быстрого нагуливания веса и удешевляется получение мяса и икры. 

Поэтому ряд Интернет – изданий, начиная с 2001 года, а в последние годы все чаще забрасывают пробную удочку на предмет изучения можно ли прикарманить наше ноу- хау, еще не ставшее брендом. Будет ли реакция, станет ли Баку отстаивать свои права на ценную породу, выведенную азербайджанскими физиологами. Причина такова - из экзотики белошип сейчас стал товаром с высоким экспортным потенциалом. 

В связи с повышенным интересом ряда стран к разведению белошипа, важно доказать приоритет наших ученых из бакинского НИИ физиологии создателей вдруг ставшей популярной породы рыбы. Чем меньше осетровых, тем серьезнее конкуренция. Иран еще 35 назад заявил советским ихтиологам о том, что поскольку часть осетровых нерестятся в иранских реках, то называйте отныне осетра иранским. Но если так, то иранский осетр - это иранское национальное достояние и другие страны Каспийского бассейна не имеют право отлавливать осетровые без разрешения Ирана. То есть отстоять приоритет Азербайджана в создании белошипа как новой породы имеет весьма значительную экономическую выгоду.  

В случае если Баку не подтвердит своих прав авторства на белошипа, ничто не мешает заявить свои права на поистине золотую рыбу, которая в связи с халатностью прежнего руководства Минэкологии оказалась бесхозной. Новый хозяин может потребовать не разводить и не отлавливать ценную породу от Азербайджана – законного владельца методики создания белошипа. 

Тогда как все рыборазводящие заводы, где используют белошип, должны учитывать законные интересы нашей страны- владельца ценной методики. Если Минэкологии не в состоянии доказать и закрепить за нашей страной приоритет исследований и создание методики выведения новой породы, то это обязан сделать НАНА. Те, кто пытаются присвоить ценную породу ссылаются на тот факт, что порода выведена в другой стране – в СССР. Тогда стоит применить международную практику: в 1950 году  СССР разослало США, Канаде, Норвегии и еще ряду стран заявление о непризнании никаких прав этих стран на  Антарктику на том основании, что исследовании материка провдились еще во времена Российской империи, то есть задолго до возникновения СССР. Международный договор от 1959 года полностью принял позицию СССР. Исторические заслуги имеют приоритет. Претендентов на белошип много: от стран Дунайского бассейна до Казахстана, поэтому НАНА должна активно выступить и отстоять достижения азербайджанских физиологов. 

Эта история объясняет необходимость отметить приоритет Баку, предъявить азербайджанский паспорт белошипа и опубликовать историю создания ставшей востребованной технологии выведения перспективного вида.  У которого блестящее будущее практически во всех регионах Евразии,  в незамерзающих озерах и в теплых водоемах вблизи ГРЭС. 

Если Иран претендует на осетра только потому, что часть стада нерестится в иранских реках, то естественно нашей стране претендовать на прибыль от реализации созданного азербайджанскими учеными изобретения. Тем более, что есть доказательства перспективности нового экспортного продукта. Запущенный в озеро в 1985 году в Ленинградской области белошип, уже к 1991 году обладал икрой прекрасного качества. Если осетр и белуга достигали полового созревания не ранее чем в 10 лет, то белошип - в 5 лет. Настолько созданная порода оказалась перспективной, что Министерство рыбного хозяйства СССР предложила в 1986 году нашим ученым  подготовить список водоемов для разведения белошипа, просчитать расходы и возможную прибыль в масштабах Союза. 

Все рухнуло с распадом СССР в 1991 году, эксперимент по выращиванию белошипа перестали финансировать, оборудование распродали, рыба в Киришском озере досталась браконьерам. Не оказалось денег на продолжение работы, хотя было доказано, что только Ленинградская область может давать через 10 лет несколько тонн вкусной рыбы и десятки кг черной икры.  

Но сейчас ситуация изменилась, белошип признан одной из самых перспективных пород для разведения в садках и десятки стран от Израиля и до Финляндии готовы финансировать  разведение у себя белошипа. 

На протяжении 18 лет прежнее руководство Минэкологии, никак не реагируя на пробные вбросы в соцсетях о белошипе, ничего не сделали и для подтверждения наших прав на ставшую популярной породу и отстаивание имиджа страны. Хотя приобретение авторских прав на технологию выведения ценной породы осетровых означает получение нашей страной больших инвестиций в разведение белошипа. Речь идет о приоритете в получении грантов на исследования и инвестиций для разведения белошипа в промышленных масштабах. Причем, не только на Каспии, но и минимум в 12 странах Европы и Азии, включая такой необъятный рынок как Россия и Китай.   

Мало изобрести, надо застолбить за собой изобретение и пропиарить свое достижение. С этим пока сложно, изобрести легче, чем пиар. Ихтиологи давно заметили попытки через Интернет – издания проверить реакцию на фейки насчет создателей белошипа. Но наблюдая безразличие прежнего руководства Минэкологии к проблеме, оказались без поддержки в отстаивании прав Азербайджана на создание технологии ценной породы. Которая должна стать таким же брендом страны, как сейчас, например, карабахская скаковая.   

Никакой работы по созданию гибрида белуги и шипа вне Азербайджана не производилось ни в советский период, ни позднее. Нефтечалинскому рыбозаводу пора совместно с Минэкологии и НИИ физиологии предъявить права на новую породу и защитить в правовом отношения все достижения в области исследований по осетровым. А их кроме белошипа было не мало. Рыбозаводчики США, Канады, Франции, Саудовской Аравии и других стран, готовые инвестировать немалые средства в разведение осетровых обращаются к заведующему лаборатории Григорию Палатникову с просьбой выслать методику выведения белошипа и искусственного разведения. Речь идет о направлении, которое имеет все шансы стать одним из самых прибыльных направлений в ненефтяном секторе Азербайджана. Поэтому необходимо не только запетентовать достижение академика Р. Касимова, но и защищать интересы страны от браконьеров от науки.  

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями