Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Международный аэропорт Гейдар Алиев вошел в ТОП-3 самых необычных аэропортов мира

3611

Международный аэропорт Гейдар Алиев вошел в тройку самых необычных аэропортов мира по версии издания Hi-Tech Mail.ru.

Издание отмечает, что главный аэропорт Азербайджана, который является одним из крупнейших в СНГ, из-за необычной формы часто сравнивают с птицей в раскрытыми крыльями.

«В мае этого года Skytrax World Airport Awards удостоил аэропорт Баку престижных пяти "звезд"», - подчеркивается в материале.

Отмечается, что внутренний дизайн аэропорта из натуральных материалов контрастирует со многими стеклянно-серыми аэропортами.

«Все приятные мелочи создают комфорт. Помимо стоек для подзарядки через USB и розетки, автоматов с напитками и лекарствами, здесь установлены кабинки для сна. Внутри капсулы — раскладная кровать», - говорится в материале.

Издание со ссылкой на руководство аэропорта отмечает, что в его создании применены все доступные научно-технические новшества: «К примеру, вне здания используют телескопические трапы, которые могут обслужить одновременно 12 самолетов, — звучит впечатляюще».

На первом месте в рейтинги издания разместился аэропорт Чанги (сингапур), а на втором - аэропорт Дубай (ОАЭ).

Отметим, что на текущий момент Международный аэропорт Гейдар Алиев обслуживает свыше 30 авиакомпаний по более, чем 40 направлениям. Десятку самых популярных международных направлений в сентябре возглавили Стамбул, Москва, Дубай, Киев, Шарджа, Тегеран, Багдад, Тбилиси, Анталья и Тель-Авив. По этим направлениям совершили полеты 247 тысячи пассажиров.

За первые девять месяцев 2018 года бакинский аэропорт обслужил 3,49 миллиона пассажиров (рост за год на 10 процентов).

Новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Гейдар Алиев (Терминал 1) был сдан в эксплуатацию в апреле 2014 года. Его общая площадь составляет 65 тысяч квадратных метров.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями