Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

2 февраля 1943 года - дата завершения самого кровопролитного сражения в истории человечества.Боевые награды за участие в Сталинградском сражении получили более полутора тысяч азербайджанцев.

364

Сталинградская битва (с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.) - самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. 2 февраля 1943 года завершилось крупнейшее сражение на берегах Волги. Советская Армия окончательно остановила наступление фашистских войск и достигла коренного перелома в самой страшной войне в истории человечества.

40 тысяч солдат и офицеров Красной Армии нашли последнее пристанище на берегах великой Волги. Среди них немало представителей союзных республик. Боевые награды за участие в Сталинградском сражении получили более полутора тысяч азербайджанцев.

Под Сталинградом в кровопролитных боях приняли участие многие воины-азербайджанцы. Среди них были   командир 55-го отдельного танкового полка, дважды Герой Советского Союза Ази Асланов, командир батареи 51-й стрелковой дивизии Гамза Садыгов (освободил захваченных детей из так называемого «Дворца смерти», а затем принял участие в пленении командира 76-й немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенанта Роттенберга),разведчица Мария Рзаева, легендарный снайпер,старший сержант Балаоглан Аббасов. В свои 20 с небольшим лет он был выдающимся снайпером и обучал этому искусству боевых товарищей,погиб осенью 1942 года, посмертно был награжден орденом Красного Знамени (подготовленные им снайперы за 40 дней боев уничтожили 615 немецких солдат и офицеров. Сам лично уничтожил 106 солдат противника),  Настоящими героями проявили себя и азербайджанские женщины. Зулейха Сеидмамедова, первая азербайджанская боевая летчица, принимала участие в формировании женских авиаполков, на истребителе ЯК-9 совершила более 500 боевых вылетов. Медицинские сестры и врачи спасали жизни красноармейцев. Так, лейтенант медицинской службы Зарефа Джамалбекова была награждена орденом Славы III степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», в 1943 году получила тяжелые ранения и была демобилизована. А медсестра Халима Рзаева за три месяца службы под Сталинградом вынесла с поля боя более 300 человек. Героические поступки до сих пор в памяти благодарных потомков, многие воины-азербайджанцы остались в волгоградской земле навсегда.

Азербайджан внес весомый вклад в Победу, как на фронтах, так и в тылу. До начала решающей битвы в апреле 1942 года по Каспию было вывезено 505,5 тыс. т нефтепродуктов, в том числе на Астрахань – 436 тыс. тонн. Перемещение такого количества горючего из Азербайджана в верховья Волги и Камы сыграло решающую роль в снабжении Красной Армии горючим, когда развернулись бои под Моздоком и Сталинградом. В решающие дни битвы под Сталинградом каспийские моряки из «Каспфлота» и «Касптанкера» беспрерывно подвозили на Астраханский рейд горючее, продовольствие и другие грузы. Известная формула горючего во время войны – «четыре из пяти самолетов, танков, автомашин были заправлены бензином, выработанным на бакинских нефтепе­рерабатывающих заводах из нефти, добытой на бакинских промыслах» – в Сталинграде была стопроцентной.

Фельдмаршал Манштейн по телефону умолял Гитлера переподчинить ему германские войска на Кавказе и перекинуть их, чтобы оказать помощь армии, увязшей под Сталинградом. «Нет, – отвечал Фюрер, – нам важен вопрос захвата Баку. Если не получим кавказскую нефть, война проиграна». На допросе, попавший в плен генерал фон Ротенбург, на вопрос о причинах поражения немцев под Сталинградом, ответил, что они потерпели поражение «потому, что у немцев нет Баку».

Баку снабжал Сталинград не только горючим. В период самых напряженных боев под Сталинградом по коммуникациям Каспия было перевезено более 400 тысяч человека войск и гражданского населения, более шести тысяч единиц военной техники - самолеты, танки, бронемашин, автомашин, более 200 тысяч тонн боеприпасов и разных грузов.

Баку  помогал Сталинграду, чем мог – подавляющая часть того, что в то время производилось для фронта, отправлялась в Сталинград. Было резко увеличено производство зажигательных бутылок («коктейль Молотова»), вся партия которых направлялась в Сталинград. Защитники Сталинграда, зарывая их в землю, делали из них огненные противотанковые заграждения. Почти в три раза увеличилось производство снарядов для «Катюш». Во время кровопролитных боев за Сталинград колхозники республики передали в фонд обороны из своих сбережений 17 миллионов рублей на постройку танковой колонны и эскадрильи самолетов. Раненые из Сталинграда через Каспий также госпитализировались в Баку.

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями