В Азербайджане созданы Восточно-Зангезурский и Карабахский экономические районы - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТИКА
Президент Ильхам Алиев подписал указ о новом разделении экономических районов Азербайджанской Республики.
В результате успешной реализации государственных программ социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики, принятых для обеспечения устойчивого и сбалансированного развития городов и регионов страны, кардинально изменился облик наших городов, поселков и сел. увеличился экономический потенциал регионов, улучшилась инфраструктура, качество государственных услуг и инвестиционный климат, улучшилось благосостояние населения.
Последовательные реформы и масштабные меры еще более укрепили экономическую и военно-оборонную мощь нашей страны, заложили прочную основу для блестящей победы в 44-дневной Отечественной войне.
В настоящее время принимаются масштабные меры по восстановлению освобожденных территорий, обеспечению их дальнейшего развития, созданию необходимой инфраструктуры и возвращению населения на родные земли. Целесообразность проведения всех работ на основе единой программы для обеспечения их равномерного развития за счет эффективного использования богатого экономического потенциала, природных ресурсов и широких туристических возможностей этих территорий требует пересмотра деления освобожденных территорий на хозяйственные. регионы.
Окружен горным хребтом Зангезур и занимает большую территорию от Лачина и Кельбаджара до Нахчывана, в восточной части Зангезурского плато, на границе с Арменией, в одном географическом районе, исторически вместе, а также в течение многих лет в Зангезуре Образованный в 1861 году район и традиционные социально-экономические исторические и культурные связи обусловили необходимость объединения Зангиланского, Губадлинского, Джебраильского, Лачинского и Кельбаджарского районов в единый экономический район.
Новый Карабах для обеспечения восстановления и быстрого развития древнего Карабахского региона, обладающего уникальным богатым историческим и культурным наследием, включая Агдамский, Шушинский, Физулинский, Тертерский, Ходжавендский, Ходжалинский районы и город Ханкенди, а также Агджабадинский и Барда. регионов Карабахского региона, также важно создание экономического района.
Реинтеграция освобожденных территорий в экономику страны требует повышения эффективности планирования для других экономических регионов, включая Гянджа-Газахский и Аранский экономические районы, обеспечения гибкости в управлении экономикой и, с этой целью, пересмотра состава этих экономических районов.
В постановлении говорится, что необходимо утвердить следующее деление экономических районов Азербайджанской Республики:
1.1. Бакинский экономический район (город Баку);
1.2. Нахчыванский экономический район (город Нахчыван, Бабекский, Джульфинский, Кенгерлинский, Ордубадский, Садаракский, Шахбузский и Шарурский районы);
1.3. Абшерон-Хызынский экономический район (г. Сумгаит, Абшеронский и Хызынский районы);
1.4. Горно-Ширванский экономический район (Агсуйский, Исмаиллинский, Гобустанский и Шамахинский районы);
1.5. Гянджа-Дашкесанский экономический район (города Гянджа и Нафталан, Дашкесанский, Геранбойский, Гейгельский и Самухский районы);
1.6. Карабахский экономический район (город Ханкенди, Агджабеди, Агдам, Барда, Физулинский, Ходжалинский, Ходжавендский, Шушинский и Тертерский районы);
1.7. Газахско-Товузский экономический район (Агстафинский, Кедабекский, Газахский, Шамкирский и Товузский районы);
1.8. Губа-Хачмазский экономический район (Хачмазский, Губинский, Гусарский, Сиязанский и Шабранский районы);
1.9. Ленкоранско-Астаринский экономический район (Астаринский, Джалилабадский, Лерикский, Ленкоранский, Масаллинский и Ярдымлинский районы);
1.10. Центральный Аранский экономический район (город Мингячевир, Агдашский, Гейчайский, Кюрдамирский, Уджарский, Евлахский и Зардабский районы);
1.11. Миль-Муганский экономический район (Бейлаганский, Имишлинский, Саатлинский и Сабирабадский районы);
1.12. Шеки-Загатальский экономический район (Балаканский, Гахский, Габалинский, Огузский, Шекинский и Загатальский районы);
1.13. Восточно-Зангезурский экономический район (Джебраильский, Кельбаджарский, Губадлинский, Лачинский и Зангиланский районы);
1.14. Ширван-Сальянский экономический район (город Ширван, Билясуварский, Гаджигабульский, Нефтчалинский и Сальянский районы).
Определено, что в целях реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2019-2023 годы», утвержденной Указом Президента Азербайджанской Республики № 500 от 29 января. , 2019 г. применяется деление экономических регионов, указанное в Госпрограмме.
Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из настоящего постановления.